В великий Богородичный праздник бакчарцы молитвенно прославили Божию Матерь

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме Успения Божией Матери настоятель протоиерей Святослав Тимофеев совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения о.Святослав поздравил прихожан с праздником и обратился с пастырским словом, в котором отметил, что Божия Матерь всегда молитвенно воздвигает Свои руки к Сыну Своему, обеспечивая христианам победу над немощами, страстями, грехами, скорбями.

Этот праздник пришел на Русь из Византии, будучи посвященным событиям 910 года в Константинополе. В это время в одном из Константинопольских храмов (Влахернском) хранились христианские святыни – риза (Покров) и пояс Божией Матери. Столица Византии находилась в окружении неприятельских войск, поэтому верующие, среди которых был святой Андрей, Христа ради юродивый, молились в храме о спасении от врага. Во время богослужения произошло явление Пресвятой Богородицы, которую в окружении пророка Иоанна Предтечи и апостола Иоанна Богослова увидели молящиеся. Богородица подошла к храмовому престолу, сняла со своей головы Покров и распростерла его над людьми. Вскоре враги отступили, и жители Константинополя были спасены.