В храме Успения Божией Матери молитвенно встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

Накануне Страстной седмицы Православная Церковь вспоминает торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Евангелие повествует о том, что, узнав о воскрешении четверодневного Лазаря, все жители этого города и многочисленные паломники вышли встречать Спасителя как великого Чудотворца. Народ ликовал, он устилал дорогу своей одеждой и приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!».

Точно также, как и почти два тысячелетия назад, верующие люди встречают Спасителя в этот праздник, держа в руках пальмовые ветви или вербы.

Господь идет на вольные Страдания ради спасения человека. И человек может ответить на эту безграничную Божию любовь своей любовью, которая, по Слову Спасителя, выражается в исполнении заповедей Божиих: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15).

27-28 апреля в храме Успения Божией Матери Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию  совершили настоятель протоиерей Святослав Тимофеев и штатный клирик Прихода  иерей Олег Молофеев.

После чтения Евангелия, во время вечерней службы,  о.Святослав прочитал молитву на освящение древесных ветвей,  после чего  окропил их святой водой.

По окончании Божественной литургии, обращаясь к участникам богослужения с пастырским словом, настоятель  поздравил всех с великим двунадесятым праздником и назвал вербы, которые в этот праздник традиционно держат в руках верующие, «символом жизни пробуждающейся, символом Воскресения».

Традиционно после целования креста священник окропил святой водой вербы, которые не были освящены накануне.

Социальная служба и  воскресная школа провели традиционную благотворительную акцию «Святую вербочку — каждой душе». Дети сделали букетики из вербы и подарили их  пожилым прихожанам, которые по состоянию здоровья не могут посетить храм.