Воскресная школа

Занятия в воскресной школе проводятся каждый воскресный день, по окончании Божественной литургии в храме.

Место проведения занятий – Духовно-просветительский центр.

Учебно-воспитательный процесс в воскресной школе включает в себя три ступени: а) дошкольная (набор детей в возрасте 5-6 лет)
б) начальная (набор детей в возрасте 7-9 лет)
в) основная, (набор детей в возрасте 10-14 лет)

Задачами дошкольной ступени являются православное воспитание благоговейного отношения к богослужению и храму, развитие творческих способностей детей, осуществляемые через приобщение к богослужебной жизни Церкви, игровую, творческую и музыкальную деятельность, а также через взаимное общение.

Задачами начальной ступени являются обучение основам православного вероучения, православное воспитание, развитие творческих способностей детей, приобщение их к литургической жизни Церкви, обретение первичных навыков и начального опыта церковной жизни, основам хорового пения. а также рисованию и рукоделию.

Задачами основной ступени являются обучение основам православного вероучения, усвоение детьми знаний о вере, осознанное участие в богослужении и Таинствах Церкви, применение полученных знаний в повседневной жизни, формирование навыка ежедневной домашней молитвы, последующее приобщение к социальной, молодежной деятельности прихода.

Вероучительным предметом дошкольной ступени является «Введение в Закон Божий» (первичные понятия о Боге, о духовном мире, о молитве, о священной библейской истории, о храме Божием.

Базовыми вероучительными предметами начальной ступени являются: «Закон Божий» (в том числе: священная библейская история, устройство православного храма, богослужение и история Церкви; «Основы христианской нравственности» на основе Евангелия и жития святых); «Основы церковного пения».

Базовыми вероучительными предметами основной ступени являются: «Священное Писание: Ветхий и Новый Завет»; «История христианской Церкви»; «Христианская этика»; «Основы церковного пения».

Учебный год в воскресной школе начинается 14 сентября, в день церковного Новолетия.

Учебный год в воскресной школе заканчивается 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Учебный год в воскресной школе начинается и заканчивается богослужением.
Учебным днем является воскресенье.

Общее руководство воскресной школой осуществляет настоятель протоиерей Святослав Тимофеев. Преподаватели Закона Божьего, Истории Русской Церкви — Стрелкова Елена Николаевна, Шамова Елена Васильевна, Черепанова Наталья Викторовна; Севергина Виктория Алексеевна,
преподаватель Основ хорового пения – Кипина Елена Николаевна.

На сегодняшний день в воскресной школе обучаются 22 ребенка. Более тесное, неформальное общение между учащимися воскресной школы проводится за совместным чаепитием. Школа поначалу формировалась как детская, занятия проходили по воскресным дням. Сейчас в воскресной школе проводятся занятия с детьми по трем возрастным группам, а также проводятся беседы с родителями и со всеми желающими прихожанами.

В воскресной школе особо отмечаются великие христианские праздники-события как Рождество Христово, Пасха (Светлое Христово Воскресение), День Жен-мироносиц, День памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности, День православной книги, День любви и верности, Макариевские образовательные чтения.

Дети принимают участие в различных акциях, проводимых социальным отделом прихода: «Со Светлой Пасхой», «С праздником Рождества Христова», «День старшего поколения» и др.. Пожилых прихожан, не имеющих возможности по состоянию здоровья быть на службе в храме, поздравляют на дому: читают стихи, вручают подарки- открытки с пожеланиями и поделки, изготовленные на занятиях по «Рукоделию». Выступают с концертами в Доме ветеранов.

В школу принимаются дети, начиная с 5 лет, при наличии интереса к обучению.

.