История Прихода

Приход Успения Божией Матери начал свое существование в селе Бакчар как Свято-Успенская церковь в 1992 году. Местной общине православных христиан администрацией с. Бакчар в апреле 1992 г. было передано в безвозмездное пользование для религиозных нужд здание бывшего районного военкомата по ул. Советской 57.  Силами общины к осени здание будущего молебного дома было приведено в порядок и в декабре 1992 г. было освящено малым чином по благословению Преосвященнейшего Тихона, епископа Новосибирского и Барнаульского. Освящение совершал протоирей Олег Безруких в сослужении протодиакона Владимира Маркова.

Окормлять приход Свято-Успенской был назначен иерей Андрей Брыксин, который служил в с. Мельниково.

• Первым постоянным священником в Свято-Успенскую церковь в 1993 году был назначен иеромонах Иннокентий (Иванов). За пять лет своего служения в Бакчаре, с помощью Божией, он преодолел много трудностей и испытаний. Он перестроил и укрепил здание молебного дома. При нем окончательно сформировались приход и община. В 1997 г. иеромонах Иннокентий был переведен в Богородице – Алексиевский монастырь г. Томска.

Следующими настоятелями Свято – Успенской церкви с. Бакчар были:

• С декабря 1997 г . по февраль 1998 г. – иерей Андрей Гусев;
  • С марта по апрель 1998 г. – иерей Андрей Селиверстов;
  • С мая по июнь 1998 г. – иерей Алексий Кузьменко;
  • С 10.06.1998 г. по настоящее время настоятелем Прихода является протоиерей Святослав Тимофеев.

К июню 1998 г. Приходская община насчитывала около 20 человек. Храм был открыт в основном в выходные дни.  С июня 1998 г. Божественные Литургии стали служиться каждое воскресенье и в дни великих и двунадесятых праздников, а в дни памяти особо чтимых святых – молебны и акафисты. Храм начал работать практически каждый день. Конечно, первое время в будни кроме воскресных дней храм пустовал. Но затем, народ постепенно потянулся в церковь.

На каждое крещение приходили креститься по 30-40 человек, и так весь 1998 год. В 1999 г. На крещение приходили по 20-30 человек. В последующие пять шесть лет к таинству крещения подходили в среднем по 15-25 человек. С 1999 г. началось окормление близлежащих сел, особенно тесные отношения сложились с общиной в селе Парбиг, что находится в 100 километрах от Бакчара. В Парбиге мы служили Божественную Литургию и совершали таинство крещения. Зимой служили в здании музыкальной школы, летом в здании спортзала общеобразовательной школы. Каждый раз крестилось в Парбиге в среднем по 30-45 человек.

В мае 1999 г. Свято-Успенская церковь с. Бакчар была переименована в Приход Успения Божией Матери с. Бакчар Томской области. В мае того же года Приход Успения Божией Матери был зарегистрирован в Управлении Федеральной Регистрационной службы по Томской области.

В 2001 г. по благословению Владыки Ростислава был заложен и освящен камень для строительства новой церкви в с. Бакчар. В 2009 г. милостию Божией нашим правящим архиереем архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом новопостроенный храм Великим чином был освящен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это стало великим событием на Бакчарской земле, так как почти 90 лет назад Бакчарский район являлся частью ссыльного Нарымского Края, в котором жернова НКВД нещадно перемалывали судьбы сотен тысяч спецпереселенцев со всей России матушки. В то страшное время наверное мало кто мог поверить, что здесь в Бакчаре когда-то будет стоять храм, в котором можно свободно молиться, в то, что колокольный звон будет разноситься по Бакчарской земле.