Заупокойные службы в первую родительскую субботу Великого поста

Не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления, не напрасно милостыни: все это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга. (Святитель Иоанн Златоуст)

31 марта, в родительскую субботу второй седмицы Великого поста, в храме Успения Божией Матери иерей Олег Молофеев совершил заупокойную Божественную литургию с последующей панихидой.

Накануне субботы вечером в храмах совершается особое заупокойное богослужение — Парастас или заупокойная утреня, за которой священнослужителями в притворе храма поются или читаются Непорочны (118 псалом) с особыми заупокойными припевами, а на заупокойных ектениях поминаются усопшие православные христиане. В сам родительский день по окончании Божественной литургии совершается панихида.