Православные христиане вступили на поприще Великого поста

С 18 по 20 марта, в первую седмицу Великого поста,  штатный клирик прихода иерей Олег Молофеев вместе с прихожанами молились на богослужениях утрени, великопостных часов и вечерни в храме Успения Божией Матери. По окончании повечерия была совершена лития о усопших.

В первые четыре дня (понедельник, вторник, среда и четверг) на Великом повечерии читался покаянный канон святителя Андрея Критского с припевами к стиху: «Помилуй меня, Боже, помилуй меня».

В среду, 20 марта, о. Олег отслужил повечерие с чтением канона святителя Андрея Критского в храме Рождества честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с.Парбиг.

В четверг, 21 марта,  повечерие с чтением канона святителя Андрея Критского в храме Успения Божией Матери совершил настоятель протоиерей Святослав Тимофеев, а иерей Олег Молофеев служил в храме преподобного Сергия Радонежского в г.Кедровый.

В этом каноне приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души человека, оплакивающего свои грехи. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству его тропарей (около 250, тогда как в обычных канонах их бывает около 30).

Комментарии закрыты.