Внешний вид или как нам подобает одеваться

Христианская традиция в одежде, во внешнем виде человека имеет здоровое, духовное начало, а, значит, способна по-настоящему украсить человека. По словам святых отцов, гордость делает человека безобразным, и только смирение творит его по-настоящему красивым.

22 января в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» состоялась встреча воспитанников и педагогов с  настоятелем Прихода храма Успения Божией Матери протоиереем Святославом Тимофеевым.

В этот раз о.Святослав разговаривал с детьми о том, как одеваться современному человеку. «Главной целью  моды является привлечение внимания окружающих. Ужасное падение нравов в современном мире выражает себя и во внешнем облике людей.  В основном подростки, да и взрослые люди, надевают костюм  или платье только по самым праздничным случаям, а ежедневно предпочитают ходить в джинсах и джемперах. Иногда, смотря на девушку, которая одевается слишком облегченно и открыто, невольно задаешься вопросом: «А не является ли ее поведение таким же облегченным, как и ее одежда?».

Батюшка обратил внимание детей на то, что одежда для посещения храма имеет свои отличительные особенности, которые выделяют ее из ряда традиционной одежды.

Одежда влияет на наше настроение, на нашу уверенность в себе и формирует мнение о нас у других людей. И как бы мы не старались, никогда не найдется общей, золотой середины для всех нас: православных, неверующих или приверженцев иных религий. При этом каждый смотрит и оценивает по-своему.