Состоялась беседа протоиерея Святослава Тимофеева с детьми

10 октября, в рамках XII  Макариевских образовательных чтений и сотрудничества  ОГКУ«Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» с приходом храма Успения Божией Матери, состоялась встреча протоиерея Святослава Тимофеева с воспитанниками и педагогами центра, детьми из замещающих и кровных семей.

Беседа была посвящена 7-ми Таинствам церкви. Священник говорил о том, что Господу угодно было учредить семь Таинств: крещение, миропомазание, покаяние, причащение, брак, священство, елеосвящение. Все Таинства имеют Божественное происхождение, поскольку установлены Самим Иисусом Христом. В каждом из них сообщается христианину определенная благодать, свойственная именно данному Таинству.

Чуть больше внимания было уделено батюшкой Таинству Крещения, ведь в святом крещении человек рождается заново — для новой, вечной жизни и умирает для жизни прежней, плотской и греховной. Водами крещения человек омывается от первородного греха, а также от всех грехов, которые совершил до крещения, если крестится взрослым. Войти в Царство Небесное — значит спасти свою душу, приблизиться к Богу. Таинство крещения совершается в три погружения с призыванием лиц Святой Троицы. При крещении христианину дается Ангел хранитель, который оберегает и хранит его от всякой опасности. Этот Ангел также помогает человеку во всех делах спасения, побуждая к добрым мыслям и делам.

Путь духовной жизни сложен, но идти по нему необходимо. Главное сделать первые шаги, потом будет легче.

Комментарии закрыты.