Экскурсия в село Могочино

Экскурсия – это выход в мир, прекрасный и таинственный, ждущий нас за пределами привычной жизни. Это великолепная возможность разнообразить свой отдых с пользой, получить новые впечатления и эмоции.

14-15 сентября, в рамках развития духовно-нравственного воспитания детей, ребята и их  родители,  педагоги воскресной школы прихода храма Успения Божией Матери совершили экскурсионную поездку в  старинное село Могочино Молчановского района.

В первый день  для гостей отцом Олегом Молофеевым был организован выезд на природу на красивое озеро Прульдо, где дети  и взрослые общались у костра, жарили сосиски и сало, пекли картошку, играли в футбол, рыбачили и собирали грибы.

По благословению игумена Спасо-Преображенского монастыря с. Волок Матфея (Черевикина) ночь провели в гостинице Свято-Никольского женского монастыря. Во время пребывания в стенах монастыря, в атмосфере духовности и умиротворенности, у каждого человека появляется ощущение душевного покоя, возможность сосредоточиться на собственном внутренним мире, задуматься над важными проблемами и укрепиться в вере. Утром воскресного дня все вместе посетили Божественную литургию и молебен святым благоверным князю Петру и княгини Февронии Муромским .

Часто паломников, которые приезжают в монастырь, просят о помощи. Особенно полезен такой труд во славу Божию для детей. Нашим ребятам предложили помочь перенести  арбузы из склада в монастырскую трапезную, дети с большим удовольствием внесли свой вклад в благое дело.

По окончании богослужения у о.Олега нас ждал горячий, вкусный обед, а затем путь домой. Экскурсия получилась интересная, много положительных эмоций — заряд жизненных сил, необходимых на духовном пути. В очередной раз убеждаешься, что такие совместные мероприятия сплачивают и объединяют.

Спаси, Господи, всех, кто оказал нам помощь в организации  поездки: настоятеля протоиерея Святослава Тимофеева, приходской актив (Белянкину В.М., Шамову Е.В.),  директора Теслёнок О.В. и водителя Жданова А.Н. ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района». Особые слова благодарности хочется сказать в адрес о. Олега и его семьи за теплый прием, заботу, внимание и вкусную еду. Слава Богу за всё.

Елена Стрелкова, педагог воскресной школы.

Отзывы родителей и детей о поездке:

Екатерина Лукина: «14 сентября рано утром я с ребятами из воскресной школы отправилась в с. Могочино посетить Свято- Никольский женский монастырь. Приехав до места мы остановились у семьи Молофеевых, где нас ждал очень гостеприимный и радушный прием с вкусным обедом и  горячим чаем. На следующий день мы пошли в самое красивое место с. Могочина Свято- Никольский женский монастырь. Монастырь нас удивил своей громадностью, высоченными стенами, величественным храмом и многочисленными сводчатыми окошками корпусов, красотой расписанных иконами стен,  количеством паломников приехавших туда со всей России.»

Егорова Ева: «Мне очень понравилась наша поездка в Могочино. Впечатлило всё: природа, река Обь, паром, поход. Там очень красивый монастырь. Хор, который пел на клиросе меня потряс своим звучанием, они пели очень красиво, понятно, разными голосами, от первого до третьего. Было впечатление, как будто находишься в сказке! Радушно от всего сердца нас приняли отец Олег и матушка Анастасия, вкусно накормили. Мне и всем ребятам очень понравился их кот Лео. Он такой пушистый и мягкий! Так же хорошо провели ночь в гостинице монастыря, первый раз спала на двухъярусной кровати. Я в восторге от этой поездки, хоть путь был нелегким. Слава Богу.»

 

Комментарии закрыты.