Школьники, студенты и педагоги получили церковное благословение на предстоящий учебный год

В преддверии возобновления занятий в учебных заведениях по завершении каникулярного периода в храмах Русской Православной Церкви традиционно совершаются молебны «о учащих и учащихся».

29 августа в храме Успения Божией Матери клирик Свято -Никольского женского монастыря с. Могочино иерей Олег Молофеев совершил служение молебного последования на начало нового учебного года.  Учителя, студенты, школьники и их родители молитвенно просили о Божьей помощи и благословении в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Сегодня подобные богослужения проходят во многих храмах Русской Православной Церкви. Священнослужители, обращаясь к Богу, молятся о том, чтобы все учащиеся «с успехом познавали преподаваемое им учение», чтобы они были «в радость и утешение родителем своим» и  Господь «сохранил их в вере, благочестии и чистоте во все дни их жизни».