Первая седмица Великого поста

С 11 по 17 марта, в седмицу 1-ю Великого поста, в храме Успения Божией Матери четыре дня (понедельник, вторник, среда и четверг)  читался канон Св. Андрея Критского с припевами к стиху: «Помилуй меня, Боже, помилуй меня».

В этом каноне приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души человека, оплакивающего свои грехи. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству его тропарей.

В пятницу, клирик  Свято-Никольского женского монастыря с. Могочино иерей Олег Молофеев совершил Таинство Елеосвящения.

В субботу, Божественную литургию о.Олег отслужил в приписном приходе строящегося храма в честь святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в с.Парбиге. Вечером, по окончании Всенощного бдения в  храме Успения Божией Матери,  было совершено Таинство покаяния.

17 марта, в праздник Торжества Православия,  священник совершил Божественную литургию Св. Василия Великого, по окончании которой был отслужен молебен.

Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Св. Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников. … Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

Фото: Елены Стрелковой