Богослужения в праздник Крещения Господня в Бакчарском районе

В праздник Крещения  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана в храме Успения Божией Матери с.Бакчара,  с.Парбиге и с.Плотниково богослужения возглавил клирик Свято-Никольского женского монастыря с. Могочино иерей Олег Молофеев.

Накануне праздника, днем 18 января, в с.Парбиге священник совершил водосвятный молебен, а вечером в храме Успения Божией Матери с.Бакчара  Всенощное бдение. После полиелея богомольцы были помазаны освященным елеем.

В сам день праздника, 19 января, иерей Олег совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери, по окончании которой был совершён Чин великого освящения воды.

В тот же день священник  освятил воды на реке Галка. Помолиться и окунуться в освященные воды пришли жители села Бакчара.

Социальной службой была проведена благотворительная акция «Крещенская вода». Для пожилых прихожанах, которые по состоянию здоровья не могут посещать храм и воспитанников ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» была организована доставка святой воды на дом.

20 января, в воскресенье, о.Олег совершил Божественную литургию в с.Плотниково.

Справка: Вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам день праздника, обычно называется «Великой Агиасмой», то есть великой святыней. Преисполненная Божественной благодати, она преподает освящение всем, кто с верой и благоговением её вкушает,  ею окропляется, а также окропляет своё жилище. Через нее Господь преподает верующим силы к преодолению греховных навыков, душевных и физический недугов.

Многочисленные жители района в эти дни приходят в храмы, чтобы наполнить Святой водой свои сосуды. Хранить воду надлежит в чистом и достойном месте и ежедневно употреблять ее в небольших количествах  натощак. В особенных случаях (например, в болезни или скорбях, гнетущих душу) допустимо употребление этой святыни и после приема пищи.

Комментарии закрыты.