Венчание в День памяти святых Петра и Февронии

16 сентября, в День осеннего празднования памяти свв. князя Петра и княгини Февронии Муромских, почитаемых в нашем народе как святых покровителей супружества, в храме Успения Божией Матери настоятель протоиерей Святослав Тимофеев совершил Таинство Венчания.

Обряд венчания — таинство Церкви, при котором жених и невеста дают свободное согласие и обещание хранить супружескую верность и брак благословляется Церковью. В таинстве венчания Церковь испрашивает для супругов благословения на чистую, единодушную жизнь в любви и согласии, на христианское воспитание детей.

Осенний день памяти святых благоверных князей Муромских уже стал традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, а в пост таинство венчания не совершается. По этой причине осенний день памяти святых по решению Священного Синода всегда будет совпадать с воскресным днем в период между постами, когда совершению таинства венчания ничто не препятствует.

 

 

 

Комментарии закрыты.