Богослужения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня Церковь отмечает великий Православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы.

В храме Успения Божией Матери накануне иерей Святослав отслужил Всенощное бдение, а в сам праздник — Божественную литургию.Этот праздник утвердился на Руси в 12 веке и стал в нашей стране одним из самых почитаемых. В основе его лежит удивительная история о явлении Пречистой Девы по зову молитв. Предание сохранилось в рукописях Дмитрия Ростовского, названных «Житие Святых». Очевидцев чудесного события было немало, среди них оказались блаженные Андрей и Епифаний, послушники церкви. Именно со слов священнослужителей была детально воссоздана картина того дня, которая осталась в народной памяти и по сей день.

Чудесное явление Богородицы произошло в X веке. Пречистая Дева предстала перед глазами верующих, буквально спустившись по воздуху. Ее сопровождали ангелы и два пророка: Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Божия Матерь спустилась к людям по зову многочисленных молитв, обращенных к ней во Влахерском храме. Слезно и коленопреклоненно к Богородице взывали все жители Константинополя, загнанные в церковь врагами-иноверцами, которые осаждали город. В это время, приблизительно в 910 году, шла война. Полчища иноверцев сдерживали лишь стены Константинополя, и в ужасе верующие люди молили об одном — о спасении жизней. И какое было чудо, когда Дева Мария услышала их и незамедлительно пришла на помощь.

Вместе с собравшимися Богородица начала читать молитву, а по окончании она сняла с себя омофор и накрыла им всех собравшихся в этот час в храме, словно покровом застилая верующих от всех бед и несчастий. После этого Дева Мария молча удалилась, но ее защита помогла жителям и городу: враги сняли осаду и тут же покинули Константинополь. Данное чудо открыло людям глаза на то, как сильны любовь и сострадание Господа.

Сотни храмов в России освящены в честь Покрова, но один из самых известных находится во Владимирской области — церковь Покрова на Нерли.