В Бакчаре прошел День славянской письменности и культуры

24 мая, иерей Святослав  отслужил Божественную литургию Святым Равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям словенским. По окончании службы батюшка, дети и педагоги воскресной  школы приняли участие  в праздничном концерте «Мы славяне», состоявшийся в Районном Доме культуры.

Отец Святослав торжественно открыл мероприятие. Священник сказал, что в этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита — великих просветителей Кирилла и Мефодия.

До Кирилла и Мефодия большинство народов не могло прочитать Священное Писание на родном языке — богослужения велись на латинском. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности.

Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

Создатели славянской письменности  писали и переводили евангельские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии.

Жизнь великих братьев была служением славянской культуре, служением Богу. Святые братья искали жизни с Богом более, чем славы среди людей. Они оставили важные государственные дела и стали монахами, богословами — учителями веры в Бога.

Дети приходской воскресной школы исполнили два музыкальных произведения «Христос воскрес» и «Зажигает верба свечи». Праздник получился ярким и запоминающимся.

В храме Успения Божией Матери преподавателями воскресной школы  оформлена выставка «День славянской письменности».

Комментарии закрыты.