О чистоте помыслов с воспитанниками беседовал священник

30 мая, в рамках сотрудничества ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» и Прихода храма Успения Божией Матери состоялась завершающая учебный год встреча  иерея Святослава с детьми и педагогами Центра. Тема беседы —  «Чистота помыслов».                                                                                                                                  «Каждый должен вести борьбу с помыслами, чтобы в его сердце воссиял Христос», — говорит преподобный авва Исаия. Но именно эта борьба оказывается для человека самой трудной духовной бранью. О том, что такое помыслы и мысли, откуда они приходят и как с ними бороться, рассказал батюшка.                                                                                                 Мысли — это помыслы, которые совершаются по нашему желанию. «Обработав, возделав» помысл в области своего мышления, мы можем превратить его в мысль. Но существуют и такие помыслы, которые не являются нашими. Эти помыслы могут происходить от Ангелов или от злых духов. От нас зависит, примем мы их, сделав своими, или изгоним прочь. Но при этом мы не несем ответственность за то, что нам приходят разные помыслы. Помыслы — как летящие в воздухе самолеты. Не от нас зависит, будут они постоянно летать над нами или нет.                                         Но от нас зависит — не позволять недобрым помыслам «приземляться» в нашем уме, то есть не принимать их, не соглашаться с ними.