В Димитриевскую родительскую субботу в Бакчарском храме вознесли молитвы об усопших

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, настоятель протоиерей Святослав Тимофеев и иерей Олег Молофеев совершили заупокойные богослужения в храме Успения Божией Матери: Божественную литургию и панихиду.

Димитриевская суббота как заупокойная родительская стала  совершаться с благословения преподобного Сергия Радонежского. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, русское войско имело множество погибших воинов. В Троицкой обители преподобного Сергия поминали православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

С тех пор в субботу перед 26 октября/8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан, так как каждый христианин в земном мире есть ратник и воин на противоборствующих его спасению.

По окончании богослужения, обращаясь к собравшимся с проповедью, о.Святослав напомнил им о важности поминовения усопших.