«Как научиться любить?»: студенты техникума села Бакчара искали ответы на вопрос вместе со священником

28 сентября в Бакчарском филиале Кривошеинского агропромышленного техникума  в рамках проекта «Семейные встречи» состоялась первая встреча со студентами.  Молодым людям был предложен для обсуждения один из самых главных,и вместе с тем, самых сложных вопросов: «Как научиться любить?» Встреча началась с презентации проекта и просмотра тематического фильма из проекта «Общее дело». Этот фильм ярко и убедительно показывает, насколько поверхностно люди думают о любви, ведь зачастую то, что называется в современном обществе этим высоким словом «любовь», таковым не является.

После показа фильма студенты побеседовали с настоятелем храма Успения Божией Матери с.Бакчар протоиереем Святославом Тимофеевым.

Священник Святослав Тимофеев: «Разговаривать на «семейную» тему очень важно, не только с молодежью, но и со взрослыми состоявшимися людьми. В наши дни традиционное понимание семьи все больше и больше размывается: сколько людей, столько и мнений. Поэтому на сегодняшней встрече говорили  не только о любви между юношей и девушкой, мужчиной и женщиной,  но и о любви к родителям, старшим, ближним, к природе, и в целом к творению Божию. Очень важно научиться любить друг друга при создании семьи. Потому что семья  — это не только ячейка общества, это  — основа государства. Благополучная, крепкая семья —  это та, внутренняя духовно-нравственная сила, которая способна противостоять испытаниям и трудностям, историческим вызовам и  войнам. Вот что такое семья, если в ней будет царствовать любовь. Но есть объективные духовные законы, нарушая которые человек будет несчастен, как бы он ни старался, что бы ни делал. Важно знать эти законы, ведь недаром говорят «предупрежден — значит, вооружен…»

Проект «Семейные встречи» реализуется на территории Бакчарского района Томской области при поддержке Фонда президентских грантов. Его основной целью является создание благоприятных условий для образования в районе родительского сообщества, сообщества многодетных семей. Вместе с этим проект направлен на популяризацию семейных ценностей среди молодежи, повышение престижа многодетности. Базой для деятельности станет формирующийся семейный клуб при Духовно-просветительском центре храма Успения Божией Матери. Клуб состоит преимущественно из многодетных семей, в настоящее время это единственное организованное родительское сообщество в районе.