Представитель Колпашевской епархии принял участие в обсуждении порядка допуска священников в стационары

26 января состоялось онлайн-совещание по определению порядка посещения священнослужителями пациентов стационаров. В совещании приняли участие епископ Верейский Пантелеимон, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Русской Православной Церкви; Салагай Олег Олегович, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации; ответственные за координацию посещения священнослужителями пациентов стационаров и взаимодействию по этому вопросу с региональными органами здравоохранения, священники и помощники в регионах. Представители Томского региона принимали участие в работе совещания в Департаменте здравоохранения Томской области.

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой Минздрав России направил во все субъекты федерации и в федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. В методических рекомендациях описан алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей.

«Каждый человек, который оказался в больнице, имеет по закону право на допуск к нему священника. Но до сих пор отсутствовал механизм реализации этого права. На устранение этого пробела и для помощи регионам и направлены Методические рекомендации», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Епископ Верейский Пантелеимон подчеркнул, что на практике мы нередко сталкивались с тем, что священников не пускали к верующим пациентам, которые обращались с этой просьбой. Теперь, когда установлен единый порядок посещения священнослужителями пациентов стационаров, для тысяч верующих людей будет легче реализовать свое законное право на встречу со священником в больнице. Посещение священника помогает улучшить психологическое и духовное состояние верующих пациентов, священник поддерживает врачей и медицинских работников. Утверждение такого порядка послужит улучшению состояния пациентов и поможет медикам в их благородном служении больным.

Диакон Игорь Куликов рассказал о телефонах, по которым можно звонить для вызова священника в больницу. В объявлении о вызове священника размещены следующие телефоны: бесплатный телефон Федеральной линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222. (по нему можно звонить даже если у человека отрицательный баланс на телефоне), телефон оператора епархии региона и телефон священника, окормляющего данное медицинское учреждение.

Сразу после онлайн — совещания состоялось обсуждение вопроса посещения священнослужителями медицинских учреждений в Томской области. В нем приняли участие заместитель начальника департамента по медицинским вопросам — председатель комитета организации медицинской помощи департамента здравоохранения Томской области Метелева Наталия Федоровна, Чернобай Татьяна Анатольевна, главный акушер-гинеколог, председатели Отделов по социальному служению и благотворительности Томской и Колпашевской епархии протоиерей Николай Абрамов и иерей Георгий Полевщиков, священнослужители Томской епархии. Была достигнута договоренность о сотрудничестве. Методические рекомендации было решено доработать применительно к реалиям Томской области. Также было принято решение, после окончательного утверждения документов, ознакомить с ними главных врачей медицинских учреждений, и разместить объявления о вызове священников в палатах болящих.