Верховные апостолы, ныне нас помяните и представьте Христу

12 июля – память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Святые первоверховные апостолы Петр и Павел приняли святое мученичество в один день.

11 июля, в канун праздника, в храме Успения Божией Матери иерей Олег Молофеев и клирик Спасо-Преображенского мужского монастыря с.Большой Волок иеромонах Амвросий совершили всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную литургию, по окончании которой о.Олег поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

«Дал еси утверждение Церкви Твоей, Господи: Петрову твердость, и Павлов разум, и светлую мудрость, и обоих богогласие истинное, эллинскую прелесть отгонящее», – так радостно прославляет сегодня Церковь Христова великого Петра – апостолов основание, камня Христовой Церкви и великого Павла – язычников ловца, христиан заступника, прошедшего, как солнце, все мира концы с проповедью веры Божественной.

Великие Петр и Павел несли людям слово Христовой истины насколько хватало им физических и духовных сил, мужественно преодолевая различные огорчения, болезни, гонения, не заботясь о личном благополучии, но только стараясь человеческую душу спасти от греха и вечной погибели.

И Господь по достоинству возвеличил во всем мире этих двух апостолов, Своих учеников и сподвижников, которые просветили всю вселенную, сидевшую во тьме и тени смертной, бесчисленные души привели от идолопоклонства к познанию Истинного Бога и от нечестия – к праведной жизни; которые на земле жили, как Ангелы, презрев тленное и непостоянное, суетное и греховное; которые совершили бесчисленные чудеса, подъяли великие труды и наконец положили жизни свои за веру в Спасителя своего.