Православные христиане отмечают Отдание Пасхи

В среду на 6-й седмице по Пасхе, в канун праздника Вознесения Господня, православная Церковь празднует отдание праздника Святой Пасхи.

В этот день заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и мы последний раз приветствуем друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!»-«Воистину Воскресе».

«Отданием» праздника называется последний день попразднества великих или двунадесятых праздников. Попразднество Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми прочими двунадесятыми праздниками и продолжается в течении сорока дней, т.к. по Преданию Церкви Господь, по Воскресении Своем из мертвых, пребывал в эти дни еще на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и св. ученикам и апостолам. В этот период в храмах звучат пасхальные песнопения, наполненные особой радостью и торжеством победы Христа над смертью. До «отдания» каждое воскресенье поются (кроме Фоминого) на вечерне «стихиры Пасхи» («Дa воскреснет Бог… Пасха красная…»), со славником празднуемой недели (мироносицам и проч.); а также поется пасхальный канон («Воскресения день…»). И ежедневно всякая служба начинается с пения (или чтения, на часах) тропаря: «Христос воскресе». «Воскресение Христово…» на всенощной под воскресный день поется трижды, а не один раз. Ексапостиларий (или светилен по каноне) сначала поется пасхальный «Плотию уснув» потом уже — празднуемой недели. Домашние молитвы христиан также дополняются пасхальными гимнами. Церковное богослужение отданию Пасхи совершается с особенной торжественностью, подобно, как и самый день Светлого Христова Воскресения.

Комментарии закрыты.