Приняли участие в семейном онлайн-марафоне «По дороге к Пасхе»

В апреле завершился первый дистанционный марафон «По дороге к Пасхе». В марафоне, который длился три недели, приняли участие 20 семей и один Центр помощи детям. География участников не ограничилась только епархией, были заявки и из Томска, из Симферополя и даже из Праги.

Из Бакчара в марафоне приняли участие две семьи: Стрелковой Е.Н., Нестеренко Л.В. и воспитанники ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» под руководством педагога дополнительного образования Айтукиной С.В.

Все участники марафона получали задания два раза в неделю.  Выполняя их, можно было больше узнать о евангельских событиях, которые вспоминает Церковь в Вербное воскресенье, в дни Страстной седмицы и в сам день Пасхи. Безусловно, внешние атрибуты — пасхальный декор, традиционные куличи, крашеные яйца и пр. —  очень нужны, они создают особую праздничную атмосферу. Но гораздо важнее знать подлинный смысл и праздников, и его традиций: Пасха — это о Воскресении Христовом, а не о курочках, зайчиках и угощении. Поэтому просветительской части марафона было уделено большое внимание.

Первым заданием стало создание календаря ожидания «Дорога к Пасхе». Семьи подошли к нему очень творчески. С самого начала марафона все желающие участники могли общаться в специальной закрытой группе, видеть результаты друг друга.

В сам пасхальный день марафонцам было предложено провести семейный праздник с угощениями и народными забавами.

Инициатор события, руководитель Отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова рассказывает: «Нынешний режим жизни, в котором так много ограничений, все-таки подарил нам как минимум одну хорошую возможность — мы можем наконец-то дома сделать все, что так давно хотелось. В том числе, и встретить самый главный для верующих людей день — Светлое Христово Воскресенье. Встретить осмысленно, встретить всем вместе, предвкушая радость Пасхи во время подготовки к ней и продлевая эту радость той особой атмосферой, которая воцарилась в доме в итоге. Именно этому был посвящен наш марафон».

Все участники были награждены дипломами.

По материалам сайта Православие в Нарымском крае