Богослужение в Димитриевскую родительскую субботу

3 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Святослав Тимофеев совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду.

Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским.

Одержав знаменитую победу над Мамаем на Куликовом поле осенью 1380 года, Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив там поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского (8 ноября по н.ст.).

В Димитриевскую субботу, как и в другие родительские дни, православные христиане молятся об упокоении всех усопших сродников.