В Бакчарской центральной библиотеке прошло мероприятие для ребят воскресной школы

29 октября, учащиеся воскресной школы Прихода храма Успения Божией Матери посетили Бакчарскую центральную библиотеку, где их вниманию была представлена презентация «Житие святителя Макария». Мероприятие проходило в рамках XI Макариевских образовательных чтений. Библиотекарь Кустова Ольга Борисовна  рассказала детям о судьбе величайшего подвижника, святителя, и человека, достойно прожившего долгую и трудную жизнь.

Из огромного фактического материала жизнеописания святого была выбрана информация, понятная и близкая для восприятия детей младшего и среднего школьного возраста. Жизнь святителя была тесно связана с Томском: Макарий служил в Томской губернии 15 лет и отдал много сил возрождению духовной культуры: повсеместно открывал церковно-приходские школы и приюты, закладывал и освящал храмы, создал Томское общество трезвости.  Для ребят – это человек, живший в наше время и активно участвовавший в жизни Томска. Оттого его судьба удивляет и восхищает.