Праздник Святой Троицы в храме Успения Божией Матери

15-16 июня, в День Святой Троицы, в храме Успения Божией Матери клирик Свято-Никольского женского монастыря иерей Олег Молофеев совершил праздничные богослужения: всенощное бдение и Божественную литургию.

По окончании литургии священник совершил Великую вечерню с чтением особых коленопреклонных молитв.

На богослужении присутствовал настоятель протоиерей Святослав Тимофеев. Несмотря на болезнь, батюшка пришел разделить с прихожанами радость праздника.

Празднование дня Пресвятой Троицы заметно отличается от празднования других двунадесятых праздников. Еще накануне праздника церковь украшается березовыми веточками, вечернюю службу накануне праздника священник проводит уже в зеленом облачении. Да и сам ход богослужения изменяется значительно. За вечерним богослужением, накануне Пятидесятницы, впервые после Пасхи звучит молитва Святому Духу Утешителю: «Царю Небесный…», заменявшаяся в пасхальный период тропарём воскресению Христову: «Христос Воскресе из мертвых…».

С Дня Святой Троицы за богослужением возобновляется употребление земных поклонов и коленопреклонений, которые были отменены в период с праздника Святой Пасхи до этого дня.