Беседа о.Святослава с воспитанниками Центра помощи детям, Бакчарского района

4 января, в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» состоялась встреча настоятеля  храма Успения Божией Матери протоиерея Святослава Тимофеева с педагогами и воспитанниками. Беседа «Церковь во время войны» проходила в рамках плана проведения мероприятий к  празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

о.Святослав говорил о том, что в годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом. Трудно перечислить все виды патриотической деятельности духовенства во время войны: рытье окопов, организация противовоздушной обороны, мобилизация людей, утешение потерявших родных и кров. В прифронтовой полосе при храмах существовали убежища для престарелых и детей, а также перевязочные пункты, особенно в период отступления в 1941-1942 гг., когда многие приходы взяли на себя попечение о раненых, оставленных на произвол судьбы. Батюшка рассказывал о чудесах  от чудотворных икон и молитве священнослужителей.

Мы должны помнить эту Победу, и как во времена Ветхого Завета научали детей жить по заповедям Божиим, так и мы, православные христиане, должны учить своих детей, что праздник Великой Победы — день великой милости Божией к нам.