Паломничество на Святой источник

16 июля, в канун памяти святых Царственных страстотерпцев, прихожане храма Успения Божией Матери совершили, уже ставшую традиционной, паломническую поездку в микрорайон Ложок города Искитима Новосибирской области, где находится источник — Святой Ключ.

Помолившись в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, паломники с благоговением и верою окунулись  в купели и  набрали святой воды. Подкрепившись на общей трапезе, переполненные впечатлениями, бакчарцы отправились домой.

Справка:

Верующим людям, как в Новосибирской области, так и за её пределами, хорошо известен Святой источник, находящийся недалеко от станции и микрорайона «Ложок».

Здесь на территории нынешнего микрорайона Ложок с 1929 по 1956 год действовал лагерь особо строгого режима. По свидетельству очевидцев, это был самый жестокий «каторжный лагерь», известный за свою бесчеловечность заключенным всего Союза. По сути дела – лагерь уничтожения: неотвратимый силикоз убивал его заключенных в течение полугода. Вместе с уголовниками и штрафниками, отбывающими большие сроки за особо тяжкие преступления, в особой зоне лагеря помещались политические заключенные. Эти люди были неповинны, и теперь они реабилитированы. Многие из них страдали за веру.

По имеющимся данным, именно в нем была расстреляна группа священнослужителей. Приговоренные попросили разрешения самим себя отпеть. После расстрела многих сбрасывали в траншеи еще живыми и закапывали. Некоторые свидетели того расстрела помнят, как из под толщи земли еще долго раздавались стоны. А позже, рядом с этим полем и открылось русло родника. Народ пошел к нему, т. к. прошел слух, что вода имеет целебную силу. Тогда был дан приказ взорвать родник. Но спустя некоторое время он забил вновь. Второй раз взорвать родник уже не решились… 

Уже не один десяток лет православные христиане совершают паломнические поездки к Святому ключу, чтобы помолиться святым новомученикам и получить исцеления от своих душевных и телесных недугов.

Комментарии закрыты.