Священник говорил с детьми о свободе и ответственности

25 октября, в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» состоялась первая в этом учебном году встреча настоятеля Прихода храма Успения Божией Матери протоиерея Святослава Тимофеева с воспитанниками, педагогами Центра и детьми из замещающих семей. Мероприятие проходило в рамках XI Макариевских образовательных чтений. Тема беседы «Свобода человека: выбор и ответственность». Цель беседы: подвести детей к осознанию ответственности за собственные поступки и поступки других людей.

О.Святослав говорил о том, что Свобода – дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра. Свобода бывает внешняя и внутренняя (духовная). Свободный человек отличается тем, что он готов нести личную ответственность за свой выбор, не перекладывая вину за последствия на других.

Ответственность — это дар Духа Святого, дар Божьей благодати, которой человек сподобился, и он ощущает, прежде всего, свой долг перед Богом и Творцом, свою благодарность, свою зависимость от Него. Поэтому ответственность прежде всего перед Богом – ну и, конечно, перед ближними. Каждый человек есть образ и подобие Божие, поэтому мы всегда ответственны перед людьми за то, что мы несем.  «Горе человеку, через которого приходит соблазн», – читаем мы в Священном Писании. Ответственность – это всегда именно следствие трезвости, следствие свободы во Христе, следствие благодатности. Потому и свобода, и ответственность – это две сестры, которые христианин на своем пути к Отцу Небесному может и должен стяжать. Свобода без ответственности – это путь в никуда.

 

Комментарии закрыты.