Поздравление епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана с Днём учителя

Дорогие учителя!                   Примите сердечное поздравление с вашим профессиональным праздником!

В наше время, когда очень многое в человеческой цивилизации направлено на расчеловечивание людей, утрату ими высоких целей и нравственных ориентиров, размывание основ солидарности и взаимопомощи, доминирование безысходного эгоизма и животных инстинктов, школа остается одним из важнейших оплотов традиционной, то есть подлинно человеческой, культуры. На плечи учителей и преподавателей ложится нелегкое бремя ответственности за подрастающее поколение.

Церковь всегда была и остается надежным союзником школы в деле утверждения в обществе исконных отечественных духовно-нравственных ценностей и национально-исторического самосознания. Обществом отдельных людей делает не столько совместное проживание в одном месте, сколько общее дело, единомыслие и единодушие в стремлении к общей, полезной и созидательной для всех сограждан цели. Только объединяясь на почве тысячелетней духовной культуры нашего народа, ядром которой всегда было Православие, сможем мы противостоять современным вызовам, ставящим под сомнение саму будущность цивилизации.

В этот торжественный день позвольте от души пожелать вам доброго здоровья, благополучия в настоящем и уверенности в завтрашнем дне, вдохновенных трудов, благодарных учеников и благословенных успехов в высоком служении делу просвещения молодого поколения!

Да укрепляет вас благодатная помощь Того, Кто является эталонным образцом и надежной опорой всякого доброго учительства и наставничества, будучи Учителем и Наставником в высшем значении этих слов (Мф.23:8,10).
С уважением,

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан
5 октября 2018 г.

Комментарии закрыты.