Петров пост: послабления в питании и строгость в духовной жизни

C 4 июня начался Петров (Апостольский) пост, который продлится до 11 июля.  Насколько строг этот пост, какая пища разрешена во время него, и как быть тем, кто, даже желая поститься, порой не имеет такой возможности?          Об этом  рассказал настоятель храма прмц. Елисаветы при НИИ Кардиологии г.Томска протоиерей Святослав Зулин.

Отец Святослав, расскажите, пожалуйста, кем и когда установлен Петров пост?

Это один из древних постов, установлен он в первые века христианства после того, как апостолы разошлись с проповедью слова Божия по свету. Это служение проходило для них в трудах, лишениях, тяготах. Вот по их примеру каждый христианин ныне призывается подвизаться на пост, чтобы сохранить благодать духа, которую мы получили в день Пятидесятницы, и умножить ее.

Протяженность Петрова поста и дата его начала бывает разной — от чего это зависит?

Воздержание в Петров пост всегда должно длиться до праздника Петра и Павла, который отмечается 12 июля. А вот начало поста, действительно, год от года выпадает на разные числа. Это зависит от даты Пасхи. В этом году она ранняя, поэтому и Петров пост будет продолжительным и начнется уже 4 июня — его отсчет ведется через неделю после Троицы.

Какие еще особенности есть у этого поста?

Петров пост один из самых не строгих. Во время него благословляется вкушение не только растительной, но и рыбной пищи — рыбу можно кушать во все дни, кроме среды и пятницы. Это традиционно строгие дни поста, так как среду и пятницу каждому христианину необходимо чтить как святые дни. В среду мы скорбим по поводу предательства Господа Иудой, а в пятницу — о крестной смерти Господа на Голгофе. Во все прочие дни недели Петрова поста нельзя вкушать только мясо, молоко и молочные продукты, яйца. Кроме того, в обителях есть дни, когда допускается только сухоядение, и запрещается любое скоромное, включая рыбу и растительное масло в определенные дни. То есть, пост ведется самым строжайшим образом. 

Но не стоит забывать, что главная цель и основной смысл Петрова поста, как и, собственно, любого из четырёх многодневных постов в году, установленных Святой Церковью, заключается в том, чтобы помочь христианину исправить свою греховную сущность, принести покаяние и достойные плоды покаяния: долготерпение, милосердие, кротость воздержание… Пост сам по-себе не самоцель, это лишь средство к духовному совершенствованию, но очень действенное средство, подобное посоху в руке путника.

А разрешено ли мирянам поститься не по монастырскому уставу?

Конечно, миряне отличаются от монахов во всех смыслах, и во время поста для них есть послабления. Все-таки, образ жизни у мирян другой — они ходят на работу, несут ответственность за семью, ухаживают за детьми, престарелыми и немощными. Это и физические, и душевные нагрузки. Поэтому, конечно, пост в миру отличается от поста в обители. Поэтому миряне по средам и пятницам тоже могут употреблять растительное масло. Конечно, если кто-то хочет поститься более строго, то посоветовавшись со своим духовником, он может ограничить себя и в масле, но это не принципиально для мирян.

Есть ли при этом еще какие-нибудь послабления — например, для беременных и кормящих матерей?

Конечно. Такие женщины полностью освобождаются от поста, поскольку они живут не своей жизнью, а жизнью детей, которых дал им Бог, чтобы выносить, родить и воспитать. В этом и есть жертвенное служение женщины, которым она спасается. Как, например, мужчина спасает из огня человека или защищает свое Отечество, так и женщина совершает подвиг, заботясь о своих детях. Для этого им нужны физические силы и полноценное питание, поэтому беременным и кормящим грудью не то что можно не поститься — им вообще нельзя держать пост.

А что касается детского поста — чем он отличается?

Для ребятишек до семи лет поста как такового нет — это безгрешный, ангельский возраст. Им можно кушать все. В отроческом возрасте — с семи до 14-ти лет пост нужно соблюдать по силам. Можно кушать и мясо в некоторые дни — например, в субботу и воскресенье. А вот в юношеском возрасте — от 14 до 20 лет желательно придерживаться общих правил поста. Однако и тут допускаются послабления. Например, если днем юноша или девушка находятся на учебе, и им приходится питаться в общих столовых, не следует отказываться и от мясной или молочной пищи. Это не та ситуация, когда человек может сам контролировать свое питание — ведь в столовых готовят для всех одинаково. Ну а для взрослых, конечно, условия поста действуют даже в обеденное время — приготовленную дома пищу можно принести на работу в контейнере или термосе и, таким образом, соблюсти правила.

Если человек заболел, он тоже может отказаться от поста полностью или хотя бы ослабить его?

Конечно, и для болящего человека, а также для путешествующих, тоже благословляется послабление поста. Стандартно благословление на послабление — это пост на ступеньку ниже. К примеру, в Великий пост нельзя есть не только мясо и молочные продукты, но и рыбу. При благословении на ступеньку пониже рыба позволяется. Соответственно, в Петров пост при таком благословении можно есть и мясо в какие-то дни и во все дни — молочные продукты. Точный порядок питания зависит от духовника православного — на что он благословит, так и должно быть.

Если какие-либо праздники выпадают на период Петрова поста, разрешены ли послабления для постящихся в такие дни?

Если на среду или пятницу выпадает праздник — например, во время Петрова поста это может быть Рождество Иоанна Крестителя, которое празднуется 7 июля, некоторые из священников для своей паствы благословляют есть рыбу в эти дни. Если же праздник не всеобщий, а День ангела, христианину нужно обратиться к своему духовному наставнику, объяснить ситуацию и попросить благословения на то, чтобы вкушать рыбу. Это связано с тем, что и церковный праздник, и День ангела — по сути пасхальное торжество, пасхальная радость для святого, в честь которого именован человек или храм. Но, опять же, если батюшка не благословит такое послабление, нарушать правила поста не следует.

Как часто нужно причащаться в Петров пост?

В начале нашей беседы мы говорили о том, что у Петрова поста есть свои особенности в плане питания. Но в духовном аспекте все посты одинаково строги — ведь смысл и цель любого поста не в воздержании от пищи, это и искоренение пагубных проявлений души, и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме поэтому причащаться следует не реже, чем раз в два-три недели, а для наиболее ревностных христиан, желающих приблизиться к иноческому образу жизни, дозволяется приходить на причастие в период любого поста даже еженедельно, каждое воскресенье.

По материалам сайта http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3622

Комментарии закрыты.