Божественная литургия в Крестопоклонную неделю Великого поста

11 марта, в 3-ю неделю Великого поста, именуемую Крестопоклонной, под сводами храма Успения Божией Матери прошли праздничные богослужения. Вечером, в канун воскресного дня, протоиерей Святослав Тимофеев совершил всенощное бдение, с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня и поклонения ему. В  воскресенье была отслужена Божественная литургия святителя Василия Великого. В своем назидательном слове батюшка говорил о спасительной тайне Креста Господня и о значении крестоношения в жизни каждого христианина.Чествуя крест Спасителя, Церковь напоминает, что путь к спасению и воскресению для человека лежит только через крест, то есть борьбу с собственными искушениями и страстями, а также через скорби, исцеляющие и очищающие человеческую душу.

На середине храма Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «Крестопоклонными». Среда Крестопоклонной седмицы еще называется Преполовением поста, так как именно в этот день Великий пост достигает своей середины.