Священник говорил с детьми о неосуждении ближнего и умении заглянуть в себя

15 февраля, в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» состоялась встреча детей и педагогов с настоятелем Прихода храма Успения Божией Матери протоиереем Святославом Тимофеевым. Тема беседы «О неосуждении ближнего и умении заглянуть в себя».    

Батюшка сказал: «Большим злом и соблазном для человека является привычка плохо говорить о других, которая пустила глубокие корни в современном обществе. Нередко, самый невинный разговор на какую-нибудь тему переходит к осуждению ближнего. Господь строго запрещает осуждать людей. Апостол Иаков объясняет, что право судить принадлежит только Богу. Он единый есть Законодатель и Судья. Все же люди, без исключения, будучи грешниками в разной степени, являются Его подсудимыми. Поэтому, человек, осуждающий ближних, присваивает себе звание судьи и этим тяжело грешит (Иак. 4:11). Господь говорит, что чем строже человек судит людей, тем строже он будет судим Богом.

В отношении своего внутреннего устремления Господь нас учит быть смиренными и кроткими, развивать свои положительные качества, стремиться к праведности, быть постоянными в добрых делах, трудолюбивыми, терпеливыми и мужественными, хранить свое сердце чистым, с радостью переносить страдания ради имени Христова и правды Его, как это делали святые угодники Божии. В отношении ближних Господь нас учит не мстить, прощать обидчиков, быть милосердными, сострадательными и миролюбивыми, никого не осуждать, поступать с людьми так, как хотим, чтобы они с нами поступали.»

Комментарии закрыты.