Паломническая поездка к главным святыням России

27-31 января по окончании XXVI Международных Рождественских образовательных чтений большинство делегатов Колпашевской епархии  совершили паломничество к главным святыням России — мощам преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и  мощам преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. В состав паломнической группы от  Прихода храма Успения Божией Матери с.Бакчар вошли настоятель протоиерей Святослав Тимофеев, педагог воскресной школы Е.В. Шамова, помощник настоятеля по социальной работе Е.Н. Стрелкова.

Дни проведенные в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и  Дивеево были очень насыщенными. Паломники  трудились на службах, брали послушания, вместе с монахинями ходили по канавке Пресвятой Богородицы и молились. Знакомились с новыми людьми, близкими по духу, делились опытом, трудились во Славу Божию. Прикладывались  к мощам преподобного Сергия Радонежского, батюшки Серафима и Дивеевских святых. Во время экскурсии в село Суворово священники протоиерей Святослав Тимофеев и протоиерей Сергий Королев отслужили акафист Святым Пузовским (Суворовским) мученицам Дарии, Евдокии, Марии, Дарии, которые по­чи­ва­ют в церк­ви в честь Успе­ния Пресвятой Бо­го­ро­ди­цы.

Так же была возможность окунуться в святом источнике батюшки Серафима близ села Цыгановка. Опускаясь в купель, в каждом сердце паломника, всегда теплится огонек веры в дарованную угоднику Божию благодать исцеления.  Можно сотни раз рассказывать о матушке Сергии, о храмах, о канавке, но поймешь, насколько там хорошо, радостно и спокойно лишь после того, как сам там побываешь.
На обратном пути домой  была организована экскурсия в Арзамасский Николаевский женский монастырь, в котором был совершен акафист перед чудотворной иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих». 

В Москве посетили Покровский монастырь, где  находится ковчег с мощами святой Матроны Московской. Как и икона, так и мощи постоянно утопают в большом количестве цветов, которые приносят прихожане. Часто принесенные цветы одними, становятся подарком для других. Очень интересной была экскурсия в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. Главные святыни которого составляют: Чудотворный Нерукотворный образ Спасителя, находится в Глaвном coбopе – Cпaco-Пpeoбpaжeнcком, чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица (Пантанасса)» и Пояс святого праведного Иоанна Кронштадтского. B пoдклeтe Cпaco-Пpeoбpaжeнcкoгo coбopa пoxopoнeны пpeдки цapcкoгo дoмa Poмaнoвыx, бoяpe Зaxapьины-Koшкины, a тaкжe Tpyбeцкиe, Oбoлeнcкиe, Tpoeкypoвы и дpyгиe пpeдcтaвитeли caмыx имeнитыx poдoв Mocквы. Taкжe в oтдeльнoй чacoвeнкe здecь лeжит пpax инoкини Дocифeи, бoльшe извecтнoй кaк княжнa Aвгycтa Tapaкaнoвa, дoчь импepaтpицы Eлизaвeты.

Впечатления от поездки по святым местам останутся  в  памяти паломников очень яркими, теплыми и запоминающимися.                      Слава Богу за все!

Комментарии закрыты.