Экскурсия на выставку «Новогодний калейдоскоп»

24 декабря дети и педагоги воскресной школы посетили выставку «Новогодний калейдоскоп» в Бакчарском музее северного садоводства.

Директор музея М.Д. Доктор   рассказала много интересного из истории новогодних игрушек: когда  появились, какие они были, почему на ёлке в разные годы можно было увидеть пряники и конфеты, сахарных ангелочков, кремлёвские звёзды, космические ракеты, овощи и фрукты, животных и птиц, шишки и сосульки, сказочных персонажей. О том, что ёлочные игрушки  делали  из прессованной ваты, из так называемого  «дрезденского картонажа», из проволоки и стекляруса, из стекла.                    У ребят была возможность не только посмотреть на игрушки, но и потрогать их, рассмотреть поближе и повнимательнее. Особый интерес вызвали игрушки на прищепках. Так же вниманию детей и педагогов была  представлена коллекция открыток с изображением разных  сюжетов.

По новогодним игрушкам и открыткам разных лет вполне можно изучать историю нашего государства, потому что они  откликались на все значимые события в стране.

Комментарии закрыты.