Житие святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского

12 ноября, в рамках Х Макариевских образовательных чтений, библиотекарь ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» Перегоедова Г.Л. рассказала детям  воскресной школы о житие известного подвижника, просветителя Томской земли, усердном миссионере и архипастыре, духовном писателе, молитвеннике, много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию, заботливом отце простому народу святителе Макарии (Невском).Посмотрели короткометражный фильм «Остров Патмос» . На тихом острове Отец Макарий находил отрадное упокоение. Оставив все заботы мирские  за водами быстрой реки и в тишине ночи, внимая лишь шёпоту мириад сияющих звезд, возносил ум и сердце свое к Творцу в тихой молитве: «Молитву пролию ко Господу, и тому возвещу печали моя…»

На острове находится церковь Святого Апостола Иоанна Богослова необыкновенной красоты. Она не выделяется из окружающей ее прекрасной алтайской природы, так как сделана из благородного кедра. Здесь всегда большой поток людей, всех приветливо встречают монахини и показывают местные достопримечательности, рассказывают историю этих мест и создания храма.