II муниципальные Макариевские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

21 октября в актовом зале МБОУ «Бакчарская СОШ» состоялись II муниципальные Макариевские образовательные чтения.   Со словами приветствия к участникам  обратились начальник отдела образования Администрации Бакчарского района Зелинская  Е.А., иерей Святослав Тимофеев, настоятель прихода храма Успения Божией Матери с. Бакчар.  Перегоедова Г.Л. — библиотекарь  ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» рассказала о святителе-исповеднике Агафангеле (Преображенском). Взрослые и дети с большим вниманием слушали рассказ и узнали много интересного  о жизни святого и о его прибывании на Колпашевской земле. Макариевские образовательные чтения в МБОУ «Бакчарская СОШ» предполагали проведение нескольких мероприятий одновременно: конкурса чтецов, ораторского искусства и семинара-практикума для педагогов.

Для участия в муниципальном этапе конкурса чтецов «Как прекрасен этот мир»  прибыли учащиеся 1 -11 классов из нескольких школ района: МКОУ «Вавиловская СОШ», МКОУ «Поротниковская СОШ», МБОУ «Высокоярская»,  МБОУ «Бакчарская СОШ» и дети воскресной школы храма Успения Божией Матери. Участники смогли  продемонстрировать  глубокое понимание литературного произведения, художественный вкус и незаурядное артистическое мастерство. Исполнение многих  произведений  проникли  в сердца слушателей, заставили  задуматься о тех главных истинах, которые всегда несет книга. Жюри выпала непростая задача определить победителей, но все же, каждый получил заслуженную оценку.  Стрелкова Анастасия, воспитанница воскресной школы, заняла первое место, прочитав стихотворение «Научи меня, Боже, любить».

В муниципальном конкурсе ораторского искусства «Родина любимая моя» приняли участие лишь 2 школы: МБОУ «Бакчарская СОШ» и МКОУ «Поротниковская СОШ», но независимо от небольшого количества участников, на конкурсе были представлены интересные работы и ребята показали высокий уровень ораторского искусства.

Конкурс рисунков и фотографий «Красота Божьего мира» вызвал наибольший интерес присутствующих на мероприятии.                    Одновременно с этими конкурсами проходил  семинар-практикум          «Педагогические находки в процессе духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания в условиях ФГОС».

Все участники и руководители были награждены сертификатами, а победители дипломами.