Информационная социальная акция в День трезвости

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, и в рамках празднования Всероссийского  дня трезвости в храме Успения Божией Матери прошла социальная акция. Прихожанам раздавались информационные брошюры и буклеты           «Помоги себе и своим близким», Братство Русской Православной Церкви «Трезвение», «Здоровый Томск».

С 1914 года этот праздник в России проводился ежегодно, но после революции  традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября. В этот день Церковь вспоминает Усекновение главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. Церковь установила в этот день особые молитвы за тех, кто страдает пьянством.