Прошел конкурс на лучшего чтеца по-церковнославянски

П о благословению Владыки Силуана Епископа Колпашевского и Стрежевского  в Колпашевской епархии с 1 марта по 25 мая 2017 года проходит конкурс чтецов по-церковнославянски, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Цель данного конкурса — развитие профессиональных навыков богослужебного чтения, а так же привлечение внимания прихожан к литургическому и дидактическому материалу словесной традиции Русской Православной Церкви и изучению богослужебного устава.

Задачи конкурса — обмен опытом богослужебной практики чтения текстов на церковнославянском языке; совершенствование навыков чтения церковнославянских текстов; совершенствование знания богослужебного устава в рамках обязанностей церковного чтеца; организация дружеского общения участников конкурса.

30 апреля на Приходе храма Успения Божией Матери  состоялся первый приходской отборочный  тур конкурса чтецов на церковнославянском языке.  Участие в конкурсе приняли 3 человека: 2 участника — дети воскресной школы (Никита Никуленкин, Глеб Незговоров),  1 — учащийся Бакчарской средней школы (Нужин Иван).

В состав жюри вошли –иерей Святослав Тимофеев, и.о. директора «Бакчарской централизованной библиотечной системы»  Е.В.Белянкина, педагог воскресной школы Черепанова Н.В.  Каждый участник выбирал билет, в котором было задание — найти и прочитать отрывок из Евангелие, отрывок из Псалтири, молитвы из утреннего или вечернего правила, Часы Святой Пасхи.  Участники конкурса делились опытом с прихожанами, детьми и педагогами воскресной школы.

Церковнославянский язык — неотъемлемая часть православного богослужения. Церковные люди не представляют себе молитвенных воззваний на ином языке, поэтому детям необходимо изучать церковно-славянский язык, открывая новую глубину  понимания того, что происходит в храме во время  богослужения.

Грамоты и сертификаты участникам конкурса будут вручены 24 мая, в день славянской письменности и культуры. Финальный общеепархиальный тур состоится в конце мая в г.Колпашево.

Комментарии закрыты.