В день Радоницы иерей Святослав совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших

24-25 апреля, в день Радоницы, в храме Успения Божией Матери иерей Святослав  совершил  вечернее богослужение, Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших.

Радоница отличается от других дней поминовения усопших. Само слово «радоница» восходит к слову «радость» и обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а наоборот возрадоваться за обретение ими иной жизни — вечной. В этот день христиане разделяют пасхальную радость о Воскресении Спасителя с теми, кто уже оставил этот мир.

Само Слово Божие говорит нам о том, что человеку дарована вечная жизнь. И не только бессмертной душе, но и телу, которое обязательно воскреснет. Потому кладбище требует к себе почтительного и трепетного отношения, как место временного упокоения усопших в преддверии воскресения. Тут не должно быть мирского шума и суеты, а должна быть молитва. Христос, своим восстанием из мертвых проложивший дорогу к воскресению каждой души и плоти, принимает хвалы и молитвы верующих на месте упокоения их родных. Одержанная Христом победа над смертью вытесняет печаль о временной разлуке, и дарует нам веру и надежду на будущую встречу и поэтому мы с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших.

Комментарии закрыты.