Дети и педагоги смотрели и обсуждали православный мультфильм

19 апреля, в рамках Недели православной культуры,  в храме Успения Божией Матери дети и педагоги воскресной школы  смотрели и обсуждали православный мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы».

По эмоциям детей и взрослых было видно, что сюжет мультфильма очень захватывает и заставляет сопереживать, он понятен и прост не только для церковных людей.

Основу сюжета составляют перемещения героини из действительности времен Великой Отечественной войны в другую реальность, в вечность. Серафима живет как будто бы одновременно в этих двух мирах, которые не противоречат друг другу. Именно через нее эта вечность прорывается во время, девочка даже приносит в реальность вещи из другого мира. Сима встречается с преподобным Серафимом Саровским, и он утешает ее в трудных жизненных обстоятельствах. В мультфильм гармонично вплетены сюжеты из его жития, что позволяет зрителям лучше узнать великого русского святого.

Глубоко символично время, которое изображает мультфильм. Это период от Вербного воскресенья до Пасхи, то есть скорбное время страданий Христа, которое в Церкви именуется Страстной седмицей (неделей). Вербное воскресенье задает тему дороги, путешествий, которые начинаются у девочки именно в этот день. Серафима тоже страдает, у нее свой крест в эти тяжелые дни. Когда девочка жалуется преподобному Серафиму на трудности, он отвечает: «Крест и есть твой путь к Богу».

Радует, что русскими режиссерами заложена традиция изображения в кино святых, это несет большую просветительскую нагрузку.

Шамова Е.В. представила в фото рассказ о Серафимо-Девееевском монастыре. Это православный женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Дивеево Нижегородской области. Почитается Поместными Православными Церквями как четвёртый «земной Удел Пресвятой Богородицы». До своего закрытия в 1927 году, как и ныне, был в Нижегородской епархии, в статусе монастыря с 1861 года.

Комментарии закрыты.