Неделя православной культуры в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района»

В рамках действующего Соглашения о сотрудничестве Департамента по вопросам семьи и детей Томской области и Религиозной организацией «Томская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» с 13 по 17 марта в нашем Центре прошла Неделя православной культуры.

В библиотеке была оформлена выставка «Помыслы сердца». Библиотекарь провела обзор книг, и заинтересованные читатели взяли книги для домашнего прочтения.

Тематический час «Книга в древности и сегодня» — дети узнали, что появление печатной книги изменило жизнь людей. Раньше, чтобы передать информацию в письменном виде, нужно было писать от руки, и написание книг отнимало много времени и сил. 1 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов») — шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека и общества в целом. Она не только хранительница памяти о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее.

Виртуальное путешествие «Святые места России» познакомило воспитанников со Свято-Никольским монастырём в старинном поселке Могочино. Тяжелейшие годы выпали на становление Могочинского монастыря, который основывался на пустом месте. 270 лет поселку — и никогда не было церкви. Не было и дорог. Одна дорога — это река, единственный транспорт — это теплоход и баржа.
В этих условиях строить монастырь, казалось бы, совершенно невозможно. Но Господь судил иначе. Он послал сюда таких людей, которые своим трудом, своей верой подтвердили слова Господа, что «сила Божия в немощи совешaется» (2 Кор. 12, 9).

Для дошкольников и младших школьников был организован просмотр и обсуждение православного мультфильма «Побег».

Дети с педагогами Центра посетили выставку «Книжный мир православия» в храме Успения Божией Матери. Представленная выставка книг вызвала живой интерес у ребят.

Неделя была насыщенной, познавательной и поучительной.

День православной книги был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, людьми.

Закончилась Неделя награждением активных участников.

Библиотекарь Г. Л. Перегоедова

Комментарии закрыты.