Открытие выставки «Книжный мир Православия»

 Сегодня от каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее. Проще говоря, что посеешь, то и пожнёшь. Похоже, без православной книги не обойтись не только нам.(священник Кирилл Даниличев)

12 марта  в  храме Успения Божией Матери  состоялось открытие выставки «Книжный мир православия». Педагог воскресной школы Шамова Е.В. познакомила детей с книжным фондом приходской библиотеки,   новинками   и подписной литературой. Напомнила о празднике Дне православной книги, который отмечается  в России с 2010 года. Это праздник стал ежегодным по инициативе Патриарха Кирилла и был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви. 14 марта стал Днем православной книги неспроста, ведь эта дата приурочена к выпуску первой печатной книги на Руси (ее выход датируется 1 марта по старому стилю 1564 года).

День православной книги является не просто датой в календаре церковно-общественных праздников, но представляет уникальную культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к пониманию, условно говоря, «откуда есть пошла земля русская».

В этот же день состоялась  встреча детей воскресной школы с иереем Святославом. В ходе которой был просмотрен   короткометражный фильм «Притча — О добре и зле», его обсуждение , ответы батюшки  на волнующие вопросы детей. Священник так же  рассказал молодым людям о грехе сквернословия с точки зрения православной церкви и напомнил историю появления печатной книги в нашем отечестве.

 

Комментарии закрыты.