Иерей Святослав совершил Литургию и чин великого водоосвящения в храме Успения Божией Матери

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иерей Святослав совершил праздничное Всенощное бдение накануне вечером, а в сам день праздника —  Божественную литургию и чин великого водоосвящения.

19 января (6 января ст. стиля) Православная Церковь празднует Святое Богоявление или Крещение Господне. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна водах Иордана, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Особенностью богослужений этого дня является чин водоосвящения , который называется Великим из-за его особой торжественности и важности воспоминаемого события. Первое великое водоосвящение бывает накануне праздника Богоявления – в Крещенский Сочельник – в храме, а другое – в сам праздник – часто под открытым небом на реках, прудах, колодцах.

Первое, в древности, совершалось для крещения оглашенных (людей готовящихся стать христианами) и уже, впоследствии, обращено в воспоминание Крещения Господня; второе же, вероятно, произошло от древнего обыкновения иерусалимских христиан, в день Богоявления, выходить на реку Иордан и здесь вспоминать крещение Спасителя, отчего и у нас Богоявленский крестный ход имеет наименование крестного хода на Иордан. При этом и в сочельник, и в сам день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы и Святая вода, освящённая в эти дни, имеет одинаковые свойства.

Комментарии закрыты.