Рассказы победителей конкурса «С любовью к маме»

Спасибо, что ты есть!

Самое прекрасное слово на земле – мама! Мама заботится о нас  с самого рождения, наблюдая наши первые шаги, первые слова, первые маленькие победы, дарит нам свою доброту, заботу, нежность и материнскую любовь. Я очень благодарен маме за всё, что она делает.

        С мамой мне очень интересно, она такая жизнерадостная, активная, что заряжает своей энергией любого, кто находится рядом.  Маме я могу доверить свои секреты, рассказать о своих переживаниях. Она всегда выслушает, поддержит и подскажет, как поступить. Моя мама работает воспитателем в детском саду, и скажу честно, иногда я  ревную маму к ее детям из группы. Для моей мамы они как родные, она поздравляет их с днями рождения, с праздниками и дарит подарки. И они ее любят, уважают, я не раз слышал как они, обращаясь к ней, называли ее мамой. Моя мама самая красивая, самая умная и добрая. Я ее очень сильно люблю.

       Сколько песен, стихов написано о маме, сколько снято фильмов. Мама – самый близкий друг, надежная защита и опора в трудную минуту. Пока мы  — дети, мамино сердце, как щит, ограждает нас от неприятностей, горестей и бед. Мы взрослеем, а мамино сердце становится уязвимым и хрупким, беззащитным и ранимым. Мы не должны стесняться быть добрыми и нежными с нашими   мамами, не считать за труд быть терпеливыми и внимательными к ним, ведь материнское сердце любит своих детей в любых ситуациях, с тех самых пор, как в один прекрасный и незабываемый день в жизни мама берет на руки своего малыша. Любите и цените своих мам, ведь они подарили вам жизнь!

     Как жаль, что я не так часто задумываюсь, что порой своими поступками или резкими словами могу   тебя обидеть. Прости меня за то, что я иногда тебя расстраиваю. Мне стоит чаще задумываться о том, как не ранить твое сердце, как сделать так, чтобы исчезли морщинки на твоем лице и видеть твою красивую улыбку каждую минутку. Хочу, чтобы моя мама никогда не огорчалась, всегда была радостной и весёлой, а её глаза светились, как солнышки. Хочу, чтобы улыбка её чаще радовала меня и окружающих людей. Хочу пожелать моей маме счастья, здоровья и всего того, что бы ей хотелось, но ещё не сбылось. Пусть сбудутся все её мечты. Ведь не только нам, детям, нужна любовь, внимание и забота – маме они нужны тоже. Дорогая мама, мамуля, я очень сильно тебя люблю! Я буду стараться радовать тебя каждый день своей учёбой, хорошим поведением и всегда буду помогать тебе. Мама, спасибо, что ты есть у меня!  

Марченко Тимофей, 15 лет с. Большая Галка

Спасибо, мама!

 Спасибо, мамочка, что жить нас научила!

Себя совсем ты не жалела, не щадила.

Я помню, как просила Бога ты, молила

Лишь только счастливы чтоб дочки твои были….

Жизнь так сложна и так несправедлива….

Она так бьёт…

Что кажется порой, что нету силы…

Но вспоминаю я тебя и жизнь нормализуется моя.

Ношу я в сердце все твои советы, напутствия, молитвы, обереги…

Ты учила жить нас справедливо,

С людьми другими поступать красиво.

Семью беречь, детей любить

И Бога иногда благодарить.

Все те молитвы ты просила заучить –

Я знаю наизусть их,

Стараюсь честно жить.

Я помню все твои заботы и печали,

Да, мы с сестрой тебя порою огорчали.

Тебя всегда к себе тянула сторонушка твоя, родная Украина,

Твои родные, близкие – ведь это тоже знаю я.

Но выбор был за нами,

Ведь мы твоя семья…

И ради нас

Чужой сторонке

Ты отдала нам всю себя.

Ты научила нас всему:

Любить, страдать, вязать и шить.

Готовить вкусно и творить…

И песни петь, и веселить,

И клоуном от части быть…

Ведь вы с отцом любили тоже пошутить!

Ты научила жизнь любить,

Семьёй своею дорожить.

Заботой окрылять родных,

Не обижать всех тех …. иных ….

Уметь терпеть, уметь скрывать,

Уметь обид не показать.

Мы вечно будем тебя помнить и любить!

И будем Бога за тебя молить!

Мы – твои дочери и внуки,

Благодарим тебя за сердце доброе, за ласковые руки,

За поцелуи от души ….

Спасибо, милая, что это была ТЫ!

Автор: Лаптева Светлана Ивановна

 

Письмо моей дорогой маме!

Мама, спасибо за то, что учила меня, что ’’все равны в этом мире”. Что ни один человек не лучше другого. Что мы — все люди, и что все мы делаем ошибки.

Мама, спасибо за то, что учила меня «никогда не ложится спать сердитым на кого-либо». Что всегда есть завтра, чтобы обсудить это снова и прийти к каким-то решениям.

Мама, спасибо за то, что учила меня, что «можно поймать больше мух с медом, чем с уксусом». Что я должен говорить теплые и мягкие слова вместо того, чтобы использовать грубые слова. Этот гнев делает только хуже.

Мама, спасибо за то, что учила меня, что «если ты не можешь ничего хорошего сказать, не говори ничего». Что лучше промолчать, чем сказать что-то, что заставит сожалеть позже и нельзя будет взять назад.

Мама, спасибо за то, что учила меня, что «терпение — это добродетель». Что мгновенное удовлетворение только заставляет ваше сердце желать большего.

Мама, спасибо за то, что учила меня, что «хорошее приходит к тем, кто умеет ждать». Что, если это должно, то это произойдет.

Мама, спасибо за то, что учила меня «относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». Что нужно ставить себя на чужом месте — это откроет глаза на то, что они будут чувствовать.

Я пишу тебе, мама, с моей любовью и благодарностью, потому что эти вещи, которые ты дала мне в жизни, я никогда не забуду их. Из-за тебя, мама, я стал человеком, который пытается быть беспристрастным, добрым, терпеливым, честным, любящим и сострадательным. Я только надеюсь, что я смогу передать эти же характеристики дальше, моему ребенку, чтобы он гордился мной, как я тобой. Я люблю тебя, мама.

Никуленкин Никита, 12 лет с.Бакчар

Маме

Маленький ребенок, сидя у окна

Ждет родную маму, ждет ее с утра.

Вышел он на дворик, встал он у ворот,

Вдруг вдали увидел — мамочка идет.

Побежал навстречу, громко закричал:

«Мамочка родная, я тебя так ждал!»

Антон  Васильевич Погорелов, 43 года  с.Бакчар

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.