Иерей Святослав отслужил молебен святому Спиридону Тримифунтскому

25 декабря, по окончании Божественной литургии иерей Святослав отслужил молебен Святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому, чудотворцу.
В православном христианстве каждая сфера жизни человека находится под покровительством своего святого. Тем, к кому обращаются в нищете, при материальной нестабильности, неудачах в работе и прочих мирских бездольях, является святой Спиридон Тримифунтский.
Святитель Спиридон, жил на земле почти восемнадцать столетий назад, но, невзирая на это, история сохранила немало фактов о личной жизни и благих деяниях чудотворца. Родился он приблизительно в 270 году на острове Кипр в состоятельной семье пастуха. С детства вел образ жизни, подобный библейским праведникам: был тих и кроток, трудолюбив, часто давал приют странникам, бездомным и голодающим, одалживал деньги малоимущим. Никогда не отказывал никому из просящих и не требовал возвращения долга в срок. «Вернешь, когда сможешь», — с такими словами обращался святой Спиридон ко всем пришедшим к нему за помощью и поддержкой. В молодые годы будущий церковнослужитель встретил умную, скромную девушку и женился на ней. В семье появился ребенок, но их спокойная и безмятежная жизнь продлилась недолго – супруга Спиридона вскоре умерла. Это событие полностью изменило жизнь молодого пастуха. Он простил долги всем своим должникам, нажитое за годы беспрерывного труда раздал нищим и отправился скитаться по свету. Легенды гласят, что во время своих странствий святителем было совершено множество удивительных чудес. Еще не покинув земную обитель, епископ Саламинский славился дарованной ему небесами божественной силой. Он поднимал на ноги сломленных болезнью, выгонял вселившихся бесов, умел залечить душу и тело человека, властвовал над природными стихиями и даже оживлял умерших. Не зная науки и образования, с рождения имел тонкий ум, провидел скрытые пороки людей и всегда побуждал покаяться в провинностях перед Священным Писанием и очиститься от греха.
Будем же молиться святителю Спиридону, чтобы он помог нам стяжать хотя бы некоторые из тех добродетелей, которыми он был украшен, и помог нам хранить веру нашу православную непорочно, в чистоте, подражая в этом ему.
Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.