Служение иерея Святослава в Димитриевскую родительскую субботу

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, настоятель храма Успения Божией Матери    иерей Святослав совершил вечернее заупокойное богослужение и Божественную литургию.

Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским.

Одержав знаменитую победу над Мамаем на Куликовом поле осенью 1380 года, Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив там поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского (8 ноября по н.ст.). В 2016 году этот день выпадает на 5 ноября.

В Димитриевскую субботу, как и в другие родительские дни, православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, посещают кладбища.