Дети и педагоги ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» познакомились с житием святителя Макария (Невского)

17 октября, в рамках проведения IX Макариевских образовательных чтений, в Центре прошло занятие «Житие Макария (Невского)». Библиотекарь Перегоедова Г.Л. рассказала  о судьбе величайшего подвижника, святителя, и человека, достойно прожившего долгую и трудную жизнь.

Жизнь святителя была тесно связана с Томском: Макарий служил здесь 15 лет и отдал много сил возрождению духовной культуры города: повсеместно открывал церковно-приходские школы и приюты, закладывал и освящал храмы, создал Томское общество трезвости. В микрорайоне спичфабрики Макарий освятил церковь во имя святых апостолов Петра и Павла.

В октябре 2011г. в Томск были доставлены святые мощи Макария (Невского). Его десница хранится в Богоявленском соборе для молитвенных поклонений — сообщает сайт Центра.