Строительство храма в селе Парбиг

Строительство храма является воплощением духовной тяги человеческой души к Богу: и свидетельством благодарности за ниспосланные Творцом дары, и выражением упования на божественное благословение в жизни, и актом бескорыстной любви к Тому, Кто не пощадил Самого Себя ради спасения всех людей.

Искренняя благодарность, несокрушимая надежда и жажда совершенной любви – те начала, которые привносят в быстротекущую и многоскорбную земную жизнь неотмирную, но столь притягательную красоту вечности, вдохновляющую и на повседневные труды, и на великие свершения. Вот почему во все времена – и в периоды процветания, и в годину испытаний – возводились на землях исторической Руси христианские храмы. Они свидетельствуют о том, что дух нашего народа остается живым и несломленным.

Строительство большинства храмов осуществляется, как говорили в старину, «всем миром». В этом благом деле принимают участие представители местной и областной власти, предприниматели, близлежащие приходы и неравнодушные местные жители. Нехваткой средств нередко обусловлены медленные темпы строительства. Тем ярче на этом фоне выглядят удивительные примеры жертвенности некоторых созидателей храмов, которые своими руками и на собственные средства сооружают храм Божий там, где его прежде никогда не было. Одним из главных источников финансирования строительства новых церквей обычно являются пожертвования, собранные в ходе акций «Именной кирпич», «Именной брус».

В 2014 году епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил торжественный молебен с чином закладки памятного камня и освящения основания храма во имя Рождества честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в с. Парбиг Бакчарского района.

Благодаря усилиям членов приходской общины, местного населения  и неравнодушных жителей Бакчаркого района заложены первые венцы в строительстве: в сентябре 2015 года залит фундамент, в августе 2016 года  выложен цоколь, а в настоящее время возведена часть сруба храма.

Конечно, нерешенных проблем еще много. Это и недостаток средств на окончание строительства, и отсутствие основного церковного убранства и инвентаря. Но есть начало, значит, будет и конец. Парбигцы надеются на милость Божию. Господь наяву доказал  истинность своих слов: «Просите и дано будет вам» (Мф 7: 7).

Комментарии закрыты.