Таинство Крещения в с.Парбиг

10 июня, настоятель Прихода храма Успения Божией Матери  иерей Святослав (Тимофеев) совершил в селе Парбиг одно из семи таинств Церкви — Крещение. Крещаемых в этот день было 25 человек.
Священник разъяснил смысл и необходимость в деле спасения души и обретения вечной жизни. Без крещения невозможно спасение души, поскольку Господь сказал: Если кто не родится водою и Духом, не может войти в Царство Божие (Ин. 3, 5).
Крещение — есть таинство, подобно новому и сверхъестественному рождению. Рождению через смерть. Погружаясь в крещальные воды, человек символически умирает для прежней, греховной жизни и воскресает к жизни новой, святой. Как Христос три дня пробыл во гробе и вышел из него к новой прославленной жизни, так и крещаемый после троекратного погружения в купель выходит оттуда иным. Все ветхое отвергнуто, начинается новая жизнь. В таинстве Крещения человек вступает в новый, вечный завет с Богом, обещаясь исполнять Его заповеди, умереть греху и жить для Господа.
Высоко и ответственно звание христианина, которое даётся человеку при крещении. В нём мы призваны к вечной жизни, обрести которую можно лишь создав Царство Божие в своей душе, чтобы потом войти в вечную жизнь с Господом.
Для крещёного человека открыт путь ко спасению через стремление пребывать в добре, в тесном единстве со Христом.                                     Крещение – только начало спасительного пути, когда человек одерживает первую победу над грехом. По крещении мы наделяемся силой благодати Святого Духа бороться с властью греховного мира, с его «богопротивлением» и многоразличными страстями. В таинстве Крещения плоть, склонная к падению, теряет свою власть над духом. Благодать Святаго Духа обновляет человеческую природу, поражённую грехом, и дарует ей первозданную чистоту.
До крещения грех есть та сила, которая порабощает человека; о её действии говорит апостол Павел: «…не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… бедный я человек!» (Рим.7,15-24).
Крещение благодатию Святаго Духа помогает изгнать эту «греховную порчу», соединяет со Христом, «прививает» к Его животворящим Телу и Крови.
Про крещаемых детей батюшка сказал, что при святом крещении в душу младенца вселяется благодать, которая сродни посеянному зерну, способному расти и развиваться, приносить добрые плоды, хранить и созидать душу. 
В крещении благодать даётся младенцу как сила, которая будет содействовать в нем возрастанию духа. Как толкует св. Макарий Великий – крещение зажигает в душе свет и всевает то семя Христово, которое младенец, достигнув сознательного возраста, будет взращивать, ощущая в себе действие благодати, ведущей его к добру и спасению.
О. Святослав обращаясь к крестным родителям отметил, что они приняли на себя великую обязанность и ответственность руководства на пути спасения новопросвещенных. Отныне должны стать хранителями безгрешных белых одежд, в которые облачены крестившиеся, в знак будущей душевной и телесной чистоты, которые с этого момента они обещаются хранить.
В душу младенца при крещении входит свет Божественной любви. «Крестился еси, просветился еси», – говорится в Чине крещения. Восприемники, в руки вам даются горящие свечи, как символ просвещённой благодатью души младенца. Храните этот свет, берегите святую искру любви и веры, зажженную в душе ребенка, и не дайте злым ветрам погасить это святое пламя.
Отныне, крестные родители, должны оберегать крестников от грехов и падений, не давать страстям и похотям пребывать в их душах, утверждать в них мысль, что предстоящая жизнь христианина – это не весёлая прогулка, а суровый крестный подвиг жертвенной любви, смирения и помощи ближним. Молиться о спасении крестников, молиться, чтобы Господь направил их стопы к Церкви, без которой нет спасения, молиться, чтобы главная их дорога была бы в храм Божий. И сами идите в дом Божий, исполняя призыв пророка Давыда: «В дом Господень вни́дем», чтобы «зреть красоту Господню, посещать Церковь Святую Его» (Пс.26). Пусть храмом вашим будет не только молитвенный дом, но и вся ваша жизнь. Пусть ваша жизнь и жизнь крестников вся будет богослужением. Будем призывать на помощь силу благодати Святаго Духа, данную нам во святом крещении, возрождающую нас, избавляющую от власти греха, – благодати, дающей нам источник новых сил и веду́щей к вечной и блаженной жизни в Царстве Божием. В чём да поможет нам Господь Бог, Ему слава и держава во́ веки! Аминь.

Фото Оксаны Луговой

Комментарии закрыты.