Беседа «Детско-родительские отношения»

19 мая, на базе ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» состоялась встреча иерея Святослава (Тимофеева) с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Батюшка сказал, что воспитание детей — не что-то отдельное, на что взрослым приходится отводить специальное время и силы. Воспитание — это правильные и полные взаимоотношения; сама наша жизнь вместе с ребенком, заметный отрезок на жизненном пути отца или матери, когда дети растут, учатся и взрослеют.

Взаимоотношения детей и родителей – одна из вечных проблем.  На формирование взаимоотношений влияют такие факторы, как личность родителей, психофизиологические особенности ребенка, особенности и самой семьи, и отношений между ее членами. Отношения же детей к родителям определяется их восприятием семьи, связанным с семейными отношениями. Взаимодействие с родителями является первым опытом взаимодействия ребенка с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются от поколения к поколению. Именно родители, являясь первыми воспитателями ребенка, нередко допускают серьезные ошибки во взаимодействии с ним.

Традиционная православная семья, основанная на принципах веры, любви, духовного родства, всегда являлась источником высокой нравственности, внутренней свободы и внешней скромности. Именно в семье на примере взаимного уважения, духовной общности и любви родителей ребенок получал первый духовный опыт, становился личностью. Ответственность за семью нес отец, который обеспечивал ее достаток, защищал ее, вводил ребенка в мир. Источником любви, заботы, примером целомудрия для своих детей являлась мать. «Зона психологической близости» в такой семье четко прослеживалась, что обеспечивало полную доверительность и взаимопонимание в отношениях «родители – ребенок» и не требовало никаких внешних вмешательств в процесс воспитания.

Комментарии закрыты.